Subasta 1090T, Lote # 188 LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO. a) Academia Nacional de Historia y Geografía. Pascual Ortíz Rubio. Memorias (1895 - 1928). México: Academia Nacional de Historia y Geografía - Editorial Periodística, 1963. 208 p. + 5 h. Con dedicatoria al antiguo propietario por parte del hijo de Pascual Ortíz Rubio. Con láminas de página en blanco y negro e intercaladas en texto. Encuadernado en rústica. b) Torquemada, Juan de. Monarquía Indiana. De los Veinte y un Libros Rituales y Monarquía Indiana, Con el Orígen y Guerras de los Indios Occidentales de sus Poblazones, Descubrimientos, Conquistas, Conversión y Otras Cosas Maravillosas de la Mesma Tierra. México: Universidad Nacional Autónoma de México - Instituto de Investigaciones Estéticas, 1975. 592 p. + 2 h. Volúmen II. Edición preparada por el seminario para el estudio de fuentes de tradición indígena, bajo la coordinación de Miguel León-Portilla. Encuadernado en pasta dura. c) Romero de Terreros, Manuel. La Iglesia y Convento de San Agustín. México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1951. 48 p. + 9 laminas y 1 plano desplegable en blanco y negro. Pastas con manchas de humedad. pasta anterior con pequeñas raspaduras. pasta posterior con pequeñas rasgaduras. puntas maltratadas. Lomo desprendido parte inferior Encuadernado en rústica. d)Muñoz y Pérez, Daniel. Don Benito Juárez y Doña Margarita Maza. México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1972. 87 p. + 2 h. Pastas desgastadas. Pasta posterior con mancha de óxido y humedad. Lomo con mancha de humedad. últimas hojas con mancha de humedad en borde de página inferior. Con láminas de página en blanco y negro. Encuadernado en rústica. e) Porras y López, Armando. Luis Cabrera. Revolucionario e Intelectual. México: Librería de Manuel Porrúa, 1968. 170 p. + 3 h. Edición de 1000 ejemplares. Con dedicatoria del autor al antiguo propietario. Sin refinar. Encuadernado en rústica. f) Blanco Rozenzuaig, Mónica Laura. Revolución y Contienda Política en Guanajuato. México: El Colegio de México - Centro de Estudios Históricos. - Universidad Nacional Autónoma de México, 1995. 226 p. Con láminas de página y cuadros en blanco y negro. Encuadernado en rústica. g) Iglesias, José María. La Cuestión Presidencial en 1876. México: Instituto Nacional de Estudios Históricos de la Revolución Mexicana, 1987. 430 p. República Liberal. Obras Fundamentales. Encuadernado en pasta dura. h) Krauze, Enrique. Para Salir de Babel. México: Tusquets Editores, 2006. 133 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. i) La Presidencia Imperial. Ascensos y Caída del Sistema (1940 - 1996). México: Tusquets Editores, 1997. 515 p. Cuarta edición. Encuadernado en rústica. j) Caudillos Culturales en la Revolución Mexicana. México: Secretaría de Cultura - Siglo Veintiuno Editores, 1985. 340 p.+ 2h. Con ilustraciones intercaladas en texto en blanco y negro. Con sello. Texto subrayado, con anotaciones. Encuadernado en rústica.k) Siglo de Caudillos. Biografía Política de México. (181 - 1910). México: Tusquets Editores, 1994. 349 p. + 1 h. Con ilustraciones de página en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. l) Coutiño, Ezequiel. Revolución Mexicana. (La Lucha Armada 1913 - 1914). México: Talleres Gráficos de la Nación, 1968. 381 p. + 1 h. Encuadernado en rústica. m) Bravo Ugarte, José. Compendio de Historia de México. Hasta 1952. México: Editorial Jus, 1958. 352 p. Séptima edición, revisada y adicionada. Pastas con manchas de óxido y rasgaduras, con marcas de cinta adhesiva y annotaciones. lomo poco desprendido. Encuadernado en rústica. n) Quirarte, Martín Historiografía Sobre el Imperio de Maximiliano. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1993. 203 p. + 3 h. Segunda edición. Edición de 2000 ejemplares a la rústica. Encuadernado en pasta dura. o) Secretaría de Educación Pública. La Independencia de México. Textos de su Historia. México: Secretaría de Educación Pública - Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, 1985. 418; 454; 301; 274; 492; 283 p. Primera edición. Presentación de Miguel de la Madrid Hurtado. Edición Conmemorativa del 175 aniversario de la Independencia y 75 aniversario de la Revolución Mexicana. Tomo I-IV. Tomo I: El Antiguo Régimen. Manifestaciones de Rebeldía. Tomo I: Antecedentes. La lucha por la libertad. Tomo II: La búsqueda de nuestra identidad. La búsqueda de la libertad. La independencia: una realidad. Con sello del antiguo propietario en corte de cabeza. Tomo III: El constitucionalismo: un logro. Pastas con marca de humedad. portada con faltante y hoja rasgada. Tomo III: Acción revolucionara. Tomo IV: Hacia la institucionalización. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. Total de Piezas: 20. Estimado $800-1,200